Пролог.
-Последний раз этих котов видели больше двух тысяч лет назад. Теперь их считают сказкой для маленьких котят. Но все это правда. - проговорила старая серая кошка, лежащая в тени деревьев. Перед ней сидели три котенка: один рыжий с голубыми глазами, другой черный с серыми глазами, а третья кошечка была светло-серой с темными полосами на спине.
-Раскажи про них! Ну пожалуйста! - яркие зеленые глаза кошечки светились восторгом.
-Могучие крылья за спиной, острые когти и вечно-зеленые глаза. Это и было их оружием. Они не знали поражения, неудач и даже простого невезения. Для них не было непреодалимых преград. Вечно молодые коты бились наравне со звездами. И самым сильным бойцом была крылатая кошка Бастилия. В ее зеленых глазах отражался лес, крылья были подобны потокам горной реки, когти рвали без пощады. Молодая кошка...
-Ранда! Хватит потчевать их глупыми сказками домашних котов! - к ним подошел огромный бурый кот на сильных лапах, в шрамах и с синими глазами, как у рыжего котенка.
-Это легенда города и леса. И она правдива. - гордо сказала кошка взглянув в глаза великану.
-Ты выжила из ума, старуха! Это все сказки для маленьких детей. Им почти полгода. Мы уходим обратно в клан Серебряной Луны. Не стоит распростронять глупые легенды и туда. - прорычал кот и, повернувшись к котятам махнул хвостом - Идем. Нас уже ждут.
-Но пап! Это ведь самая известная легенда! - маленькая кошечка умоляюще заглянула в глаза коту.
-Ты еще совсем дитя! Что ты можешь знать об этом? Идем. - бурый кот побрел по пустынной улице города, стараясь держаться в тени редких деревьев и огромных домов.
Кошечка нехотя побежала за ним. Она обернулась на старую кошку, но той уже не было под деревом.
-Ранда? Ты где?
-Я здесь. Иди, а я буду везде спровождать тебя. - кошка была на крыше невысокого здания.
-Как ты туда забралась? Я тоже так хочу! - маленькая кошечка подпрыгнула в воздух.
-Научишься. Беги быстрее, Басти! - кошка хрипло засмеялась и посмотрела вслед убегающей кошечке - обязательно научишься, Бастилия.
Кошка распахнула темно-серые крылья и взмыла в небо.